Виды ковшей для экскаваторов

logo45
logo

Разнообразие экскаваторных запчастей обусловлено универсальностью спецтехники. Ее применение в определенных ситуациях требует переоснащения основных систем и узлов. Касается это и смены ковша.

КовшНавесные компоненты устанавливаются для прокладки кабеля или трубопровода, погрузки и перемещения тяжелых объектов, обустройства инженерных коммуникаций, а также рытья траншей. В каждом случае используется специальный ковш.

Виды

Подробнее о востребованных видах ковша:

  1. Зачистной. Оборудование устанавливается для очистки пространства от посторонних элементов и мусора. Один из способов применения – удаление отложений со дна реки или водоема. Конструкция отличается острыми краями и боковыми отверстиями. Допускается их наличие и на днище, что позволяет эффективнее отводить жидкость, оставляя в ковше только мусор.
  2. Рыхлительный. Навесное приспособление, главная особенность которого – ступенчатое расположение зубьев. Экскаваторы с таким приспособлением используются для работы с почвой и грунтом, что актуально для промышленных производств. Применение ковша обосновано и при дроблении камня, например при прокладке дорог.
  3. Погрузочный. Один из самых распространенных видов специального приспособления. Как и у аналогов, конструкцией предусмотрены зубья, с помощью которых оператор создает углубления в грунте. Применяются как в строительной, так и в сельскохозяйственной сферах. Часто устанавливаются на компактные экскаваторы.
  4. Скальный. Разновидность ковшей, применяемая для работы с грунтом. Отличие от аналогов, представленных ранее – повышенная прочность. Обусловлено это наличием укрепления на днище. Применяется также в работе с тяжелыми материалами при погрузке. Свое название получил из-за беспроблемного взаимодействия со скальным породами.
  5. Траншейный. Эргономичный вариант ковша, применяемый для прокладки инженерных систем. Позволяет создать небольшие углубления и каналы в грунтовых породах. Отлично подходит для городской эксплуатации, так как не требует много места для работы.
  6. Планировочный. Ковш этого типа используется в планировочных и очистных мероприятиях. Под этими терминами подразумевается рытье канав и траншей, куда далее прокладываются кабеля, трубопроводы и другие инженерные коммуникации. Подойдет оборудование и для фундаментных работ, когда нужно углубить уже имеющиеся траншеи.
  7. Скелетный. Отличается решетчатой конструкцией, актуальной для работы со строительными материалами и камнями при их погрузке. Применяется вместо аналогов, когда есть потребность в разделении крупных и мелких фракций одного материала.
  8. Профильный. Навесное приспособление, актуальное для проведения строительных работ, в том числе при возведении сточных канав. Подходит также для формирования откосов. Конструкционные отличия заметны по наличию специальных бокорезов и зубьев, что делает ковш более эффективным.

Профильный ковшФункциональные возможности и технические характеристики представленных ковшей отличаются настолько, что игнорировать их прямое назначение невозможно. При этом все они выполняются из износостойких материалов, поэтому имеют длительный срок эксплуатации. Некоторые модели дополняются усилительными или защитными компонентами.

Как выбрать

При изучении видов запчастей для спецтехники важно разобраться в основных характеристиках, чтобы не ошибиться при выборе. Первый критерий – применимость, он уже детально рассмотрен ранее. Что нужно знать дополнительно:

  1. Модель экскаватора. Производители некоторых брендов спецтехники делают ее несовместимой с большинством доступного навесного оборудования. Поэтому не все, например, скальные модели подойдут в таких ситуациях. Выбирать придется из совместимых вариантов.
  2. Тип крепления. По этой характеристике экскаваторы делятся на два вида: с быстросъемными соединениями и пальцами. Второй вариант надежен, поэтому используется чаще всего.
  3. Вид грунта. Косвенно этот фактор пересекается с основным – назначением ковша. Так, для работы с песком или гравием не подойдет навесное оборудование с отверстиями в конструкции, а для скал лучше использовать усиленные модели.

Чаще всего владельцы спецтехники довольствуются стандартными ковшами, так как считают их универсальными. Такое оборудование справляется с песком, сланцем, глиной, гравием и рядом других пород. В их изготовлении применяется сталь, износостойкость которой признается производителями во всем мире.

Стандартный ковш всегда можно доработать, например с помощью футеровки. Под этим термином подразумевается процесс установки стальных защитных полос с повышенной плотностью. Они привариваются к днищу с двух сторон. Доступны также пятки и кнопки – смысл их монтажа в том же самом – расширение возможностей экскаватора без замены навесного оборудования.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Как работает гусеница на экскаваторе»
Как работает гусеница на экскаваторе
Фото статьи «Какие погрузчики лучше с ДВС или электрические»
Какие погрузчики лучше с ДВС или электрические
Фото статьи «Важность оригинальных запчастей для экскаваторов»
Важность оригинальных запчастей для экскаваторов
Фото статьи «Как продлить срок службы спецтехники»
Как продлить срок службы спецтехники
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх