Виды гусениц для экскаваторов

logo40
logo

Гусеничная цепь – одна из отличительных деталей экскаваторов. С ее помощью строительная техника легко преодолевает препятствия, обусловленные неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия или его отсутствием. Поэтому спецтранспорт с таким компонентом используется чаще аналогов с колесами.

ГусеницыПроизводители гусеничных экскаваторов разработали несколько видов основного элемента ходовой системы. У каждой есть свои преимущества и эксплуатационные особенности, которые стоит рассмотреть подробнее.

Виды гусениц

Как и некоторые другие запчасти для спецтехники, гусеницы делятся на категории по типу используемых материалов:

  • резиновые;
  • металлические;
  • комбинированные.

Производитель, выбирая материал для компонента экскаватора, ориентируется на характеристики спецтехники, а также ее назначение. По второму фактору зависимость выглядит так:

  1. Металлические гусеницы. Подходят для работы в сложных условиях, а также при отрицательных температурах воздуха. Они инертны к большинству неблагоприятных факторов.
  2. Резиновые гусеницы. Устанавливаются на технику, используемую в условиях «ценного» грунта. Они лучше цепляются за поверхность, что делает их актуальными для езды по склонам.
  3. Комбинированные гусеницы. Приспособление из резины и металла, подходит для городской эксплуатации, в том числе для передвижения по дорогам общего пользования.

Дополнительно нужно ориентироваться и на второстепенные показатели, например, ширину гусеницы. Чем больше значение, тем легче технике преодолевать топкий грунт. Снижается и неблагоприятное влияние на состояние почвы – она не уплотняется даже при проезде тяжелой техники.

Резиновые

Резиновые гусеницыГлавные «плюсы» такого приспособления уже известны – щадящие воздействие и способность к преодолению склонов. Чаще всего они устанавливаются на компактных моделях, выполняющих легкую работу.

Какие второстепенные характеристики важны при покупке компонента:

  • ширина;
  • количество траков;
  • межосное расстояние траков.

Подходящие параметры устанавливаются производителем спецтехники. Диапазон ширины: 180-450 мм, диапазон межосного расстояния: 38-72 мм.

Металлические

Более распространенный тип гусениц, применяемый для езды по стройплощадкам и другим неподготовленным поверхностям. Езда по асфальту запрещена, что обусловлено риском повреждения покрытия.

Конструкцией металлического компонента предусмотрены дополнительные запчасти для экскаватора, в том числе башмаки. Они имеют 2-3 грунтозацепа обеспечивающих увеличение площади рассматриваемого элемента.

Если оператору требуется снизить давление на поверхность, то он устанавливает башмаки с большим количеством грунтозацепов. При отсутствии таких требований к технике можно отказаться от них совсем.

Башмак с одним грунтозацепом используется при работе со скальными породами и во время движения по склонам. Подходят такие элементы для всех ситуаций, где требуется надежное соединение с поверхностью.

При сборке ходовой части особое внимание уделяется параметру шага звена. Диапазон доступных вариантов: 171,45 – 260,3 мм. Под «шагом» подразумевается расстояние между проушинами звеньев.

Гусеничная цепь, устанавливаемая на экскаватор, чаще всего длиннее аналогов, например, на бульдозерах. Этот показатель определяется при подсчете количества звеньев, где минимальное значение – 43.

Комбинированные

Гусеницы комбинированного типа выпускаются из резиновых и металлических компонентов. Они обладают преимуществами двух представленных ранее вариантов ходовой части:

  • улучшенное сцепление с поверхностью, независимо от ее типа;
  • сниженное давление на грунт;
  • длительная эксплуатация без потери первоначальных характеристик.

Производители экскаваторов даже выпускают специальные модели под резинометаллические гусеницы. Они более производительны и эффективны. Часто используются в сельском хозяйстве, так как не оказывают неблагоприятного влияния на состояние почвы.

Производительность такой техники отражается на постоянных затратах предприятия, происходит это из-за экономичного расхода топлива. Обусловлена такая зависимость отсутствием потребности в постоянном нажатии на педаль газа при движении по неукрепленному грунту. Экскаватор гораздо проще преодолевает такие препятствия, нежели при обычных металлических аналогах.

Большая часть состава резинометаллических гусениц – резина. Поэтому экскаваторы с такой ходовой системой могут свободно перемещаться по дорогам общего пользования. Они не портят асфальтовое покрытие, что существенно повышает эффективность техники в условиях городской среды.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Как правильно обслуживать экскаваторы и увеличить их срок службы»
Как правильно обслуживать экскаваторы и увеличить их срок службы
Фото статьи «Как правильно выбрать компанию для ремонта спецтехники»
Как правильно выбрать компанию для ремонта спецтехники
Фото статьи «Преимущества использования гусеничного-экскаватора»
Преимущества использования гусеничного-экскаватора
Фото статьи «Особенности ремонта погрузчиков»
Особенности ремонта погрузчиков
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх