Как правильно выбрать компанию для ремонта спецтехники

logo7
logo

Спецтехника – оборудование для выполнения строительных, ремонтных, сельскохозяйственных и иных задач, представленное экскаваторами, погрузчиками, бульдозерами и другими видами машин. Со временем ресурс транспортных средств заканчивается, поэтому приходится выбирать компанию для ремонта и обслуживания.

Как выбрать

В вопросе выбора компании для ремонта нужно ориентироваться на совокупность факторов. Наличие преимуществ лишь по некоторым критериям не делает организацию приоритетной в качестве основного партнера по обслуживанию спецтехники.

Диагностика

Надежные компании, разбирающиеся в ремонте спецтехники, никогда не начнут ремонт без предварительной диагностики. Специальная процедура проводится при осмотре транспорта, а также с помощью электронных и механических приспособлений, в том числе измеряющих показатели давления или объема.

 

Диагностика

Результаты такой проверки становятся основанием для проведения определенных работ. Недостаточное давление в гидравлической системе – нужно искать протечку. Наличие масла под машиной – требуется замена прокладок или дефектовка отдельных компонентов. Важную информацию показывают и устройства для компьютерной диагностики, проверяющие работу датчиков и систем.

Диагностика позволяет не проводить бесполезных работ, которые не помогут восстановить спецтехнику. Это благоприятно влияет на скорость и стоимость ремонта, что важно для транспорта, используемого компаниями, ведь слишком длительный простой неблагоприятно влияет на соблюдение обязательств перед подрядчиками, а большие траты – на бюджет организации.

Выездной ремонт

Спецтехника – это крупные транспортные средства, которые редко передвигаются самостоятельно на дальние расстояния по дорогам общего пользования, даже если их техническое состояние близко к идеальному. В случае поломки даже колесные машины не смогут доехать до ремонтного бокса, а их доставка с помощью тралов обойдется очень дорого.

Поэтому компании, разбирающиеся в проблемах клиентов, никогда не предлагают транспортировать технику для диагностики, обслуживания или легкого ремонта. Большинство проблем устраняется на месте эксплуатации, для этого туда доставляется оборудование и запчасти. Особенно это актуально для предприятий и других организаций с крытыми боксами.

При этом не все задачи можно решить на месте эксплуатации техники. Некоторые проблемы требуют применения стационарного оборудования, которого может не оказаться у владельца транспортного средства. В таких случаях все же приходится нанимать тралы или другие машины для транспортировки.

Склад оригинальных запчастей

Ожидание запчастей для экскаваторов, погрузчиков или другой спецтехники – слишком долгое мероприятие. Поэтому лучше работать с теми компаниями, у которых востребованные запчасти и «расходники» хранятся на собственных складах. Это позволяет оперативно доставить детали к месту проведения ремонта, не полагаясь на посредников.

Запчасти

Часто такие склады комплектуются оригинальными запчастями, выпущенными заводами-производителями спецтехники. Это идеальный вариант для машин, у которых еще не закончилась гарантия, так как установка компонентов от других изготовителей – это повод в отказе от получения законных прав на бесплатный ремонт.

Из-за трудностей, связанных с доставкой запчастей на российский рынок, многие компании начали сотрудничество с брендами, выпускающими аналоговую продукцию. Главное, чтобы ее качество отвечало требованиям надежности, износостойкости и совместимости. Если организация, занимающаяся ремонтом, ценит свою репутацию, то плохие запчасти использовать не будет.

Договор

Еще один признак хорошего партнера для ремонта спецтехники – наличие договора с официальными гарантиями на запчасти и проведенные работы. Взаимодействуя с такими организациями, владелец спецтехники может не переживать за состояние транспортного средства в течение определенного времени после его восстановления.

Договор также позволяет зафиксировать стоимость на оказываемые услуги. В нем еще на стадии согласования работ проводится расчет цены запчастей, а также количество затраченного времени на восстановление машины. Все это подсчитывается в общей смете, которую владелец транспортного средства оплачивает официальным переводом.

Отзывы

Последний фактор – это отзывы реальных клиентов. Если у владельца спецтехники есть знакомые, которые уже сотрудничали с определенной компанией, то лучше воспользоваться их рекомендациями, а не полагаться на волю случая.

Важно также изучить отзывы на независимых ресурсах. Особенно ценна информация, подкрепленная документами или фотографиями проводимых работ. Этого достаточно, чтобы сформировать предварительное мнение о компании.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Виды ковшей для экскаваторов»
Виды ковшей для экскаваторов
Фото статьи «Как продлить срок службы гусениц экскаватора»
Как продлить срок службы гусениц экскаватора
Фото статьи «Как работает гидронасос экскаватора?»
Как работает гидронасос экскаватора?
Фото статьи «Как выбрать гидромотор для экскаватора?»
Как выбрать гидромотор для экскаватора?
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх