Какие требования к безопасности при работе на спецтехнике

logo7
logo

Постоянно взаимодействуя с техникой, операторы начинают забывать о правилах безопасности. Из-за этого снижается их бдительность, что приводит к получению травм и другим несчастным случаям. Поэтому важно постоянно освежать в памяти информацию, от которой зависят здоровье и жизнь.

Работа спецтехники

Общие правила

Подробнее об общих правилах, связанных с техникой безопасности:

  1. Проводить техническое обслуживание и ремонт спецтехники может только персонал, имеющий специальное образование и соответствующий уровень допуска. Любые работы проводятся в спецодежде, а также с применением средств индивидуальной защиты. Важно проверять их исправность перед началом работы.

  2. Нельзя эксплуатировать спецтехнику, если оператор или другие лица заметили неисправность во время использования или проведения технического обслуживания. Нужно предпринять все меры для ее устранения, соблюдая установленные правила и регламенты.

  3. При подаче сигналов рукой важно предварительно убедиться в правильности интерпретации знаков третьими лицами, в том числе ответственными за движение спецтехники по рабочей площадке.

  4. Для подъема на машину или спуска нужно использовать только специально отведенные для этого конструкции, в том числе ступени и перила. Важно постоянно оставаться лицом к спецтехнике, чтобы сохранять контакт, как минимум, в трех точках опоры. Использование рычагов управления для этого недопустимо. 

  5. Открывая окна, регулируя сиденье или проводя другие действия, связанные с обеспечением удобства или улучшением видимости, блокируйте рабочие элементы, переводят рычаг в соответствующее положение, а также полностью опускайте их на грунт и глушите двигатель.

  6. Не пытайтесь останавливать спецтехнику, если заметили, что оператора нет в кабине, и машина движется самопроизвольно. Подъем в кабину возможен только при полной остановке транспорта.

  7. Не допускайте нахождения третьих лиц в кабине транспортного средства, а также не позволяйте им находиться рядом с рабочим оборудованием при выполнении производственных задач.

Важное правило, о котором забывают многие операторы, – кабина, кузов и рабочие механизмы должны поддерживаться в чистоте. Это благоприятно отражается на эффективности и производительности техники.

Рабочая площадка

Некоторые правила не связаны с техникой напрямую, часть из таких относятся к рабочей площадке. Главное из них – оператор должен осмотреть территорию перед началом работы, чтобы убедиться в безопасности выполнения поставленных задач.

Какие факторы относятся к потенциально опасным:

  • размещение легковоспламеняющихся жидкостей в зоне работы техники;

  • прохождение линий высокого напряжения или трубопровода под землей;

  • отсутствие ограждения, мешающего доступу третьих лиц на площадку.

Если в ходе работ обнаружен электрический кабель, о котором оператору не было известно, нужно немедленно прекратить работу. Важно также не приближаться к проводу и технике, пока кабель не будет изучен.

Работа спецтехники

Основные запреты

Существуют запреты, актуальные для работы на спецтехнике, которые нельзя нарушать ни в коем случае, так как это чрезвычайно опасно для оператора. Подробнее об основных:

  1. Работа экскаватора над нависающим грунтом запрещена, так как высока вероятность падения пород на машину, из-за чего произойдет деформация кабины или другое неблагоприятное последствие.

  2. Гусеницы нужно располагать под прямым углом относительно края котлована или обочины дороги. Это поможет как можно быстрее покинуть опасную зону, если возникнет аварийная ситуация.

  3. Важно не выбирать слишком много породы перед спецтехникой, так как подобные процессы приводят к разрушению основания, из-за чего возможно падение транспорта.

  4. Снос сооружений, находящихся ниже уровня машины, запрещен. При разрушении конструкции возможно опрокидывание спецтехники, обусловленное потерей равновесия.

  5. Проведение работ на крышах зданий, а также иных конструкций требует предварительного расчета прочности. В тех ситуациях, когда существует повышенная вероятность обрушения, эксплуатировать технику на крышах запрещено.

  6. Элементы здания, нависшие над машиной в результате сноса конструкции, трогать запрещено. Возможно падение конструкции, а также обрушение всего сооружения.

  7. Не совершайте резких движений рабочим оборудованием машины, а также не останавливайте его слишком быстро. Запрещено также использовать гидроцилиндр стрел со слишком высокой скоростью – это приводит к опрокидыванию спецтехники.

Машина не должна быть источником опасности, поэтому важно, чтобы при ее обслуживании использовались только качественные запчасти. Требуется и периодическая диагностика с целью выявления слабых мест.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Преимущества ремонта погрузчиков с выездом на место»
Преимущества ремонта погрузчиков с выездом на место
Фото статьи «Как выбрать топливный насос для спецтехники?»
Как выбрать топливный насос для спецтехники?
Фото статьи «Как работает гидронасос экскаватора?»
Как работает гидронасос экскаватора?
Фото статьи «Как поменять ковш на экскаваторе»
Как поменять ковш на экскаваторе
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх