Какая категория нужна на вилочный погрузчик

logo77
logo

Вилочный погрузчик — самоходное транспортное средство,  применяемое для работы на складах. Эта категория, согласно законодательству РФ, обязует оператора получить удостоверение на право управления техникой. Специальный водительский документ в этом случае наделяет человека специальностью «тракторист-машинист».

Особенности документа

Права на погрузчикВодитель, получающий документ для работы на вилочном погрузчике, имеет право пользоваться им в течение 10 лет. При этом оператор обязуется соблюдать ограничения, накладываемые на его специализацию, которые зависят от вида ходовой части, мощности двигателя, массы и габаритов транспортного средства.

Какие категории соответствуют определенным ограничениям:

  1. А (III). Возможно управление техникой с разрешенной массой менее 3,5 тонн. Этой категории недостаточно для управления погрузчиком.
  2. B. Допускается управление гусеничной и колесной техникой, двигатель которой развивает мощность не более 25,7 кВт. Максимально допустимая грузоподъемность — 5 тонн.
  3. С. Аналогичный вид техники, но с мощностью двигателя — до 110,3 кВт.

Для работы на электропогрузчике достаточно удостоверения с категорией «B», при этом в правах необходима отметка о возможности работы на погрузчиках.

Вилочный погрузчикНаиболее универсальна категория «С», так как большинство выпускаемых погрузчиков имеют ДВС, а значит, их мощность выше 25,7 кВт. В качестве особой отметки также указывается «погрузчик», допускается одновременное нахождение рядом отметок «тракторист» и «машинист экскаватора».

Без удостоверения управлять машиной нельзя, но можно ремонтировать погрузчик — в этом плане ограничений нет. Не стоит забывать, что конструкция техники, особенно брендов Komatsu и Doosan, достаточно сложная, поэтому лучше привлечь для этого дела профессионалов.

 

 

Разряды

Единый тарифно-квалификационный справочник позволяет определить разряд оператора. Зависит он от уровня проводимых работ, в том числе их сложности. Брать во внимание приходится также вопрос об обслуживании техники. Актуальна градация и при проведении переквалификации и обучения.

ПогрузчикКакие разряды присваиваются операторам погрузчиков:

  1. Второй. Позволяет управлять любой грузозахватывающей и погрузочной техникой, а также другими машинами, необходимыми для штабелирования и перемещения грузов.
  2. Третий. Оператор допускается к работе на аккумуляторном погрузчике, а также другой технике, применяемой для захвата, перемещения, штабелирования и загрузки.
  3. Четвертый. Водителю открывается доступ к управлению тракторными погрузчиками, если мощность двигателя не превышает 100 лошадиных сил или 73,5 кВт.
  4. Пятый. Разрешения аналогичны четвертому разряду с отличием по мощности силового агрегата — не более 200 лошадиных сил или 147 кВт. Допускается также применение в работе погрузчиков, мощность которых не превышает 100 лошадиных сил и 73,5 кВт. Максимальная грузоподъемность техники — 5 тонн.
  5. Шестой. Возможность работы на тракторном погрузчике, мощность которого превышает 200 лошадиных сил, или 147 кВт. Максимальные ограничения вырастают до 250 лошадиных сил и 200 кВт, если машины используются в качестве бульдозеров или экскаваторов. Максимальная грузоподъемность техники — свыше 5 тонн.
  6. Седьмой. Позволяет использовать в работе сложные механические средства, в том числе транспортные погрузчики, двигатели которых имеют мощность выше 200 кВт или 250 лошадиных сил. Допускается работа с контейнерами, используя для этого телескопическую или фронтальную стрелу.

Разряд на погрузчик можно получить в ходе обучения. Допускается повышение этого значения во время работы.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Как выбрать гидромотор для экскаватора?»
Как выбрать гидромотор для экскаватора?
Фото статьи «Виды ковшей для экскаваторов»
Виды ковшей для экскаваторов
Фото статьи «Какой объем ковша экскаватора»
Какой объем ковша экскаватора
Фото статьи «Как работает гидронасос экскаватора?»
Как работает гидронасос экскаватора?
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх