Как работать на вилочном погрузчике

logo80
logo

Вилочный погрузчик — техника, необходимая для работы на складе. Часто транспортное средство появляется на фермерских хозяйствах, в логистических центрах, а также в строительстве. Для управления машиной важно обладать удостоверением с подходящей категории и разрядом, также необходимо знать основные правила эксплуатации.

Водитель, управляя сложным транспортным средством, должен сохранять бдительность и осторожность, соблюдать правила техники безопасности и следовать инструкциям, полученным в ходе обучения. В этой статье мы рассмотрим основные принципы взаимодействия с техникой, а также способы управления ею.

Основные правила

Осмотр погрузчикаЕжедневный осмотр погрузчика и подготовка к началу работы позволяют не только снизить вероятность преждевременного ремонта механизмов, в том числе на машинах марок Doosan и Komatsu, но и убедиться в готовности транспортного средства к работе. Оператору следует провести и самопроверку, ведь некоторые критические ошибки не связаны с состоянием механизмов.

Что нужно сделать:

  1. Убедиться в правильности подбора рабочей одежды. Она не должна цепляться за элементы машины или мешать при взаимодействии с компонентами управления.
  2. Проверить основные устройства, в том числе двигатель, на наличие протечек. Даже минимальные следы смазывающих и иных технических жидкостей должны поставить под сомнение целесообразность дальнейшей эксплуатации погрузчика.
  3. Проконтролировать уровень технических жидкостей. Моторное масло, антифриз, тормозная жидкость и любые технические аналоги этих веществ должны находиться на должном уровне, в ином случае необходимо долить их.
  4. Убедиться в достаточном уровне топлива или заряде аккумуляторной батареи. Точная рекомендация зависит от типа силового агрегата.
  5. Проверить состояние тормозной системы, а также других узлов транспортного средства. Плавно нажимайте на педали, убедитесь в получении отклика от погрузчика.
  6. Убедиться, что освещение работает. На складе особенно актуален проблесковый маячок, позволяющий издалека заметить транспорт.
  7. Проконтролировать состояние колес. Они не должны быть спущены, в ином случае нужно найти прокол.
  8. Убедиться в отсутствии посторонних звуков. Никаких скрипов, шуршаний или стуков быть не должно, если они не обусловлены обычной работой машины.

Проверив состояние транспорта, а также пристегнувшись, можно приступать к перемещению по площадке и работе с грузами.

Вождение

Работа на погрузчикеПод вождением подразумевается не только перемещение транспортного средства по определенной территории, но и владение его оборудованием, в том числе вилами и мачтой. Для этого необходимо соблюдать технику безопасности, уметь взаимодействовать с основными узлами техники, а также знать о следующих аспектах:

  1. Для движения вилы должны находиться в транспортном положении. Это не менее 10 сантиметров над уровнем пола. Матчу необходимо наклонить назад. Важно понимать, что движение с поднятыми вилами опасно, при этом не важно, есть ли на них груз.
  1. Нельзя разгружаться, останавливать или погружать груз на вилы, если транспорт находится на склоне. Во время движения по такому участку нужно максимально внимательно контролировать технику и выполнять все правила безопасного перемещения.
  2. Не стоит использовать погрузчик в качестве средства передвижения для посторонних лиц. Находиться в кресле водителя может только оператор, запрещается также взбираться на основные рабочие узлы, в том числе вилы.
  3. Перевозка грузов с массой выше, чем максимальная грузоподъемность, запрещена. Это напрямую влияет на устойчивость техники.
  4. Нельзя курить или разговаривать по телефону, садясь в погрузчик. Это существенно снижает внимательность, что приводит к случайном контакту с элементами управления.

Полный перечень правил и важнейших аспектов вождения погрузчика указан в инструкции от производителя, с которой необходимо ознакомиться даже при наличии большого опыта.

Скорость

Движение погрузчикаОтдельно стоит рассмотреть вопрос о выборе скорости движения погрузчика. Ограничения, связанные с работой в определенных условиях, прописываются производителями в инструкции, при этом есть общие правила, актуальные для всех моделей подобной техники:

  1. 3 км/ч. Скорость для перемещения по пространству с ограниченной видимостью или в местах, где возможно движение пешеходов.
  2. 5 км/ч. Перемещение по наклонным поверхностям, в том числе пандусам.
  3. 6 км/ч. Ограничение на движение по территории склада или производственного цеха.
  4. 12 км/ч. Максимально допустимая скорость управления техникой по территории за пределами здания.
  5. 18 км/ч. Ограничение для движения по прямой дороге, где исключено перемещение пешеходов.

Для безопасного и эффективного использования погрузчика необходимо всегда помнить о правилах, рассказанных на обучении и в инструкции от производителя.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Для чего нужен натяжитель цепи?»
Для чего нужен натяжитель цепи?
Фото статьи «Как правильно обслуживать экскаваторы и увеличить их срок службы»
Как правильно обслуживать экскаваторы и увеличить их срок службы
Фото статьи «Самые частые поломки и неисправности вилочных погрузчиков»
Самые частые поломки и неисправности вилочных погрузчиков
Фото статьи «Как работать на экскаваторе-погрузчике»
Как работать на экскаваторе-погрузчике
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх