Как подтянуть гусеницу на экскаваторе

logo75
logo

Обслуживание гусеничных элементов экскаватора позволяет проверить износ и натяжение основного компонента ходовой части спецтехники. Правильно провести эту работу на машине позволяют инструкции от производителя, а также общие рекомендации.

В большинстве случаев ослабление натяжки – это следствие ошибок в эксплуатации, поэтому проверять узел рекомендуют регулярно, если экскаватор работает часто и не всегда в благоприятных условиях. В некоторых случаях приходится проводить ремонт с заменой гусениц.

Как это работает

В конструкции холодовой части гусеничных экскаваторов есть специальное устройство, отвечающее за натяжение. Его исполнение отличается на разных марках, поэтому важно ознакомиться с инструкцией для конкретной техники.

ГусеницаРегулировка происходит с помощью перемещения переднего колеса. Его движение относительно рамы происходит с помощью движения смазывающей жидкости в гидравлическом устройстве натяжения. Масло нагнетается через клапана.

Конструкцией экскаваторов-погрузчиков также предусмотрен штифт, выступающий за пределы рассматриваемого устройства. С его помощью также осуществляется регулировка, что нужно для настройки гусениц и цепей.

Если натяжение слишком сильное или же оператору требуется демонтировать гусеницу, он использует клапан для уменьшения напряжения на гидравлическом устройстве. После этого колесо свободно перемещается вглубь рамы, а натяжение приводится в норму.

При работе с клапаном важно соблюдать технику безопасности, так как показатели давления в системе достаточно высокие. Опускать его нужно очень медленно.

Проверка натяжения

Проводить описываемую процедуру приходится далеко не перед каждой поездкой экскаватора, при этом изготовители спецтехники рекомендуют проверять натяжение перед запуском машины. Если техника уже знакома оператору, ему достаточно наступить на цепь, чтобы разобраться в ее состоянии.

При слишком сильном провисании цепей или гусениц приходится регулировать натяжение, но уже не вглубь раны, а наоборот. Перед этой работой нужно приподнять ходовую часть над землей, чтобы легко проверить ее со всех сторон или даже запустить для вращения.

Как только ходовая часть спецтехники поднята, гусеница проворачивается в сторону движения транспорта. Так как напряжение перед этой процедурой снижается до минимальных значений, колесо свободно двигается на максимально возможное расстояние.

В исправном виде гусеницы провисают под ходовой частью, во время их обслуживания оператору стоит измерить степень провисания. Порядок этих работ устанавливается изготовителем спецтранспорта.

Конкретных эталонных значений нет, различия характерны для разных видов ходовых систем. Стоит также понимать, что стальные гусеничные башмаки гораздо тяжелее резиновых аналогов.

В ситуации, когда на стальной холодовой части устанавливаются колодки, допускается увеличение провисания. Особенно актуально это для техники с большой массой. Важно, чтобы во время замера транспорт оставался на весу.

Поэтому при проведении диагностических работ важно рассматривать все характеристики спецтехники: длину гусеницы, вес транспорта, конструкционные особенности ходового узла. Все это часто указывается производителем в сопроводительных документах на технику, что позволяет без проблем разобраться в максимально допустимых параметрах провисания.

Особенности регулировки

Эталонных показателей для всех моделей нет, так как они отличаются по озвученным выше причинам. Найти их можно в информации о технике, предоставляемой изготовителем. Там же указывают допуски, в пределах которых регулировку можно не проводить.

ГусеницаВажно понимать, что проведение обслуживания техники позволяет изменить поведение спецтехники в благоприятную сторону. Таким способом можно добиться получения оптимальных эксплуатационных характеристик, нужно лишь придерживаться рекомендаций, указанных в инструкциях.

Стоит также знать, что указываемые в документах значения актуальны для абсолютно нового экскаватора. Со временем им свойственно меняться, что допускается, пока значения находятся в пределах допустимого. Из-за этого владельцы спецтранспорта как раз и принимают решения о замене элементов ходовой системы.

Не всегда проблемы, связанные с перемещением спецтехники, зависят от гусеницы или цепи. Иногда на поломку влияют и другие элементы, у которых также есть степень износа, которую следует контролировать.

При ремонте и обслуживании важно использовать только оригинальные компоненты или аналоги, рекомендованные производителем. Игнорирование этой рекомендации ускорит износ ходовой системы, из-за чего кажущаяся экономия, наоборот, приведет к дополнительным издержкам.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Как поменять ковш на экскаваторе»
Как поменять ковш на экскаваторе
Фото статьи «Какой объем ковша экскаватора»
Какой объем ковша экскаватора
Фото статьи «Как сократить расходы на ремонт спецтехники»
Как сократить расходы на ремонт спецтехники
Фото статьи «Где купить запчасти для экскаватора?»
Где купить запчасти для экскаватора?
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх