Что такое экскаватор и как им управлять?

logo72
logo

Экскаватор – землеройная техника, использующаяся в строительных или производственных целях. Специальный транспорт, в сравнении с аналогами, имеет достаточно простую конструкцию, в которой основные элементы – это ходовая часть, блок с ковшом, кабина с органами управления.

При соблюдении правил эксплуатации, а также при проведении планомерных диагностических работ и должном обслуживании, экскаватор, в том числе экскаватор-погрузчик, способен проработать ни одно десятилетие. Все это время он сможет полноценно выполнять возложенные на него задачи.

Применение техники

Основные сферы применения экскаватора:

  • дорожное строительство;
  • горные работы;
  • гражданское строительство;
  • обустройство карьеров.

Техника позволяет оператору легко справиться с огромным списком работ, в том числе с выемкой грунта или любой породы. Применяется спецтранспорт и для создания котлована или траншеи.

Применяется техника и в транспортировочных целях, когда необходимо перегрузить сыпучие материалы на баржу, самосвал или в вагон. Справится экскаватор и с расчисткой территории, обустройством насыпи или дамбы.

Как работает техника

ЭкскаваторРабота осуществляется внутри кабины, где находится машинист, взаимодействующий с системами управления спецтранспорта. Оператор может перемещать ковш, набирать в него материал и переносить его на необходимое расстояние, чтобы высыпать в нужном месте.

Экскаваторы комплектуются дополнительным оборудованием, необходимым для работы в определенных условиях. Это позволяет установить нестандартную стрелу или ковш, а также заменить основной элемент на крюк, рыхлитель или копровую мачту. Инструменты могут работать с поверхностью как на одном уровне со спецтехникой, так и выше нее или ниже.

Различия

Основное различие связано с назначением экскаваторов. Какие виды используются чаще всего:

  1. Универсальные. Позволяют выполнять задачи на строительных площадках, отличаются от аналогов средними размерами, но высокой маневренностью, а также не уступают им в производительности.
  2. Карьерные. Представлены в самых разных размерах, но отличаются большим ковшом. Необходимо это дополнение для повышенной скорости разработки и добычи породы.
  3. Шахтные. Самые маленькие модели экскаваторов, что обусловлено необходимостью мобильного перемещения внутри тоннеля или шахты, а также других замкнутых пространств.

Еще одно различие связано с видами ходовых систем. Какие варианты доступны для экскаваторов:

  1. Гусеницы. Позволяют технике быстро передвигаться по любым поверхностям, в том числе не оборудованными для перемещения автомобилей и спецтранспорта, например, болотистому торфянику, рыхлым почвам или тяжелому бездорожью.
  2. Колеса. Экскаватор на таком шасси может без проблем проехаться по городским улицам, не повреждая асфальтовое покрытие. Подвеска работает достаточно комфортно в плане амортизации, а также не имеет лишних шумов.

Последнее принципиальное различие между разными видами экскаваторов – это принцип работы. Какие есть виды техники:

  1. Циклическая. Конструкцией экскаватора предусмотрен ковш, способный набирать материал, транспортировать его на нужное место и высыпать. После этого цикл повторяется снова и снова, пока не будут достигнуты желаемые результаты.
  2. Непрерывная. Такая техника оборудована роторным рабочим органом – вращающимся колесом, на котором установлено несколько ковшей. Этот элемент непрерывно вращается, что и приводит к выработке.

Каждая из разновидностей техники требует обучения для оператора, так как важно понимать принцип работы основных устройств и агрегатов.

Как происходит управление

Начало работы экскаватора происходит по следующему алгоритму:

  1. Оператор занимает сидение в кабине и пристегивается.
  2. Запускается двигатель, которому необходимо прогреться при опущенной стреле.
  3. Находясь лицом вперед, нужно взять в руку рычаг.

Перемещение ковша происходит в соответствии с движением рычага, при этом поворот рукояти вправо заставит зачерпнуть землю, при движении в противоположную сторону ковш отодвинет породу или грунт от спецтранспорта.

Алгоритм копания

Выглядит это так:

  1. До начала движения освобождается ручник, включается первая передача. Экскаватор начинает движение.
  2. Переместившись к месту работу, проводится проверка клиренса.
  3. Дроссельной заслонкой устанавливается подходящее число оборотов силового агрегата.
  4. Выставляются стабилизаторы.
  5. Открывается ковш.

Далее работа происходит с помощью рычага в кабинете оператора. Зачерпнув материал, нужно повернуть агрегат в сторону отвала, а после открыть ковш правым рычагом. Продолжить работу можно только после возвращения стрелы в изначальное положение.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Особенности диагностики и ремонта фронтального погрузчика»
Особенности диагностики и ремонта фронтального погрузчика
Фото статьи «Основные причины поломок в фронтальных погрузчиках и как их предотвратить»
Основные причины поломок в фронтальных погрузчиках и как их предотвратить
Фото статьи «Особенности ремонта погрузчиков»
Особенности ремонта погрузчиков
Фото статьи «Принцип работы экскаватора»
Принцип работы экскаватора
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх