Особенности ремонта погрузчиков

logo61
logo

Ремонт вилочного погрузчика нельзя доверять операторам или другим некомпетентным сотрудникам предприятий, где эксплуатируется техника. Любое вмешательство, требующее специального оборудования и знаний, должно проводиться только специалистами с соответствующим опытом.

Единственное, за что несет ответственность оператор погрузчика, – соблюдение правил эксплуатации, к которым также относится проведение ежедневных диагностических мероприятий. Это позволяет предотвратить образование серьезных неполадок, устранение которых требует гораздо больше средств и времени, нежели на начальном этапе их появления.

Трансмиссия

Ремонт погрузчикаОдин из самых нагруженных узлов вилочных погрузчиков – трансмиссия. Автоматические и гидравлические системы важны для корректной работы техники, так как без этого она просто не может перемещаться. Чаще всего проблема заметна по выходному валу – он перестает вращаться, что мешает машине выполнять основные функции.

Из-за чего происходят поломки трансмиссии:

  • вышел из строя маслонасос, из-за чего упало давление в гидромуфте;
  • снизился уровень смазочной жидкости;
  • сломался предохранительный клапан;
  • существенно загрязнился масляный фильтр;
  • вышли из строя фрикционные диски;
  • происходят процессы пенообразования смазочной жидкости;
  • температура масла превысила допустимые нормы.

На первом этапе восстановления трансмиссии проводится диагностика, процедура не требует доставки техники в ремонтный бокс, поэтому все работы проходят на выезде. Это необходимо для точного установления причин неполадок. Далее принимается решение либо о замене отдельных компонентов, либо о капитальном ремонте узла.

Силовой агрегат

Двигатель – еще один узел, поломка которого способна вывести технику из строя на длительное время. Его ремонт, как и в случае с трансмиссией, начинается с диагностики. Обусловлено это целым набором причин возникновения некоторых неполадок:

  1. Двигатель запускается не сразу или не запускается совсем. Что проверяется: точность «выставления» зажигания, состояние форсунок и их распылителей, работоспособность топливоподкачивающих элементов.
  2. Нет тяги во время работы. Наиболее вероятные причины: в топливной системе присутствует воздух, неисправны форсунки или насос.
  3. Выхлопной дым стал белым или серым. В первом случае под подозрение попадает прокладка ГБЦ, из-за которой антифриз попадает в масло, во втором стоит проверить состояние поршней.
  4. Выхлопной дым стал черным. Более серьезная поломка, связанная с падением компрессии, зазорами в клапанах и поздним зажиганием.
  5. Повысился расход топлива. В первую очередь проверяют воздушный фильтр, который мог «забиться» посторонними элементами в процессе эксплуатации, далее проверяется компрессия, состояние плунжерной пары и ротора, а также корректируется угол зажигания.

ПогрузчикНекоторые погрузчики, например бренда Komatsu, имеют электрический силовой агрегат, поэтому их неисправности проявляются иначе:

  1. Заискрились щетки. Если исключить ошибки, связанные с подбором этого компонента, то причиной может стать только его поломка.
  2. Шум из коллектора. Необходимо проверить состояние подшипников, а также провести шлифовку коллектора.
  3. Техника не двигается без нагрузки. Чаще всего проблема кроется в катушках возбуждения.
  4. Двигатель перегревается. Причиной может стать неисправность катушек, также стоит замерить температуру электролита.

В некоторых случаях явные проблемы с двигателем происходят по вине других узлов и систем. Поэтому без тщательной диагностики невозможно точно установить причины некорректной работы техники.

Гидравлическая система

Гидравлическая система погрузчика позволяет поднимать и транспортировать грузы, поэтому ее поломка заметна сразу же, ведь техника перестает выполнять основные функции. Какие причины могут влиять на это:

  • воздух в гидравлической системе;
  • недостаточный уровень смазочной жидкости;
  • негерметичность соединений;
  • наличие проколов или других деформаций, вызвавших протечку;
  • некорректная работа гидрораспределителя, который не возвращается в изначальное положение;
  • ослабление пружины;
  • заклинивание плунжера.

Один из наиболее вероятных способов устранения неисправностей, если при осмотре техники не заметно протечек, следов деформации, а уровень масла достаточен для корректной работы, – переборка гидрораспределителя.

Чаще всего в этом элементе изнашивается и ломается пружина, возможно также повреждение фаски гнезда. Все это сказывается на работе предохранительного клапана, который открывается не по регламенту и сбрасывает давление. Работа погрузчика в таких условиях невозможна, поэтому для возвращения техники в строй требуется незамедлительный ремонт.

Наши услуги

Читайте также

Фото статьи «Какой объем ковша экскаватора»
Какой объем ковша экскаватора
Фото статьи «Какие требования к безопасности при работе на спецтехнике»
Какие требования к безопасности при работе на спецтехнике
Фото статьи «Самые частые поломки и неисправности вилочных погрузчиков»
Самые частые поломки и неисправности вилочных погрузчиков
Фото статьи «Как продлить срок службы спецтехники»
Как продлить срок службы спецтехники
СПЕЦТЕХЦЕНТР
Контакты

вверх